Якутск
Пн-Пт: 12.00—20.00
Сб-Вс: 14.00-21.00
Заказать обратный звонок
29.09.2011

Как выбрать надежное офисное кресло

Современное офисное кресло отличает высокотехнологичная конструкция, имеющая различные регулировки. Над изготовлением данной конструкции совместно работают дизайнеры, врачи и инженеры-конструкторы, в результате обычное изделие становится функциональным, комфортным и эстетичным. За исключением сиденья и спинки, конструкция классического офисного кресла имеет подлокотники, механизм, ролики, газлифт, крестовину. Более «навороченные» изделия снабжаются подголовником и валиком, поддерживающим поясницу.

Крестовина с первого взгляда кажется самой элементарной частью кресла, однако это только кажется. С точки зрения технологии, это весьма хитроумное изделие, которое несет на себе всю основную нагрузку. Незначительная оплошность при изготовлении может лишить изделие устойчивости. В офисных креслах CHAIRMAN крестовины соответствуют требованиям международных стандартов и смогут выдержать нагрузку минимум в 1 200 килограммов. Норма, принятая в настоящий момент у нас в стране - 750 кг. Кресла руководителей обладают высокими спинками и большим весом, имеют укрупненную крестовину диаметром 600-700 мм. Зачастую подобное кресло устанавливаются на крестовину меньшего диаметра – изготовитель таким образом пытается сэкономить, при этом устойчивость изделия значительно ухудшается. В креслах руководителей CHAIRMAN диаметр крестовин составляет 680 мм. Качественная крестовина может прослужить многие годы. На долговечность влияет качество сырья, из которого она отлита. К сожалению, мы должны констатировать, что качество сырья отечественного производства оставляет желать лучшего. Однако предприятия-производители нередко используют как раз-таки отечественный материал, так как он намного дешевле. Установить, что перед вами пластик неподходящего качества, весьма просто - он обладает неоднородной поверхностью с характерным рисунком «разводы» (как будто запыленное стекло протерли грязной мокрой тряпкой). Пластик всегда имеет черный цвет, поэтому пластик, имеющий другой какой-нибудь цвет - это предлог, чтобы отказаться от приобретения такого изделия. Для производства пластиковых элементов кресел CHAIRMAN используются импортные материалы. Безусловно, стоимость таких кресел несколько выше, но это того стоит.

Механизм современных офисных кресел дает возможность достичь высокой степени удобства благодаря регулированию жесткости качания, фиксации в любом удобном положении и изменению угла наклона спинки и сиденья. Механизмы достаточно различны, но в общем их можно поделить на определенные виды. Синхронный механизм считается наиболее совершенным в наши дни.Механизм качания помогает пользователю фиксировать стул в любом положении. Данный механизм помогает пользователю одним движением сократить давление на внутренние органы и разгрузить позвоночник.

Центрированный механизм качания самый распространенный механизм, который напоминает кресло-качалку. Сам механизм качания офисного стула разделяется еще на 2 типа – с закреплением в любом положении и с фиксацией в крайних точках.

Пружинный механизм для постоянной поддержки позвоночника (BS) - осуществляет постоянную поддержку позвоночника. Спинка повторяет движения человека. Так, спинка непрерывно контактирует с позвоночником человека, обеспечивая постоянную удобную поддержку. Сила давления спинки регулируется, это предоставляет возможность пользоваться данным креслом людям разной весовой категории.

В офисных креслах CHAIRMAN используют все описанные типы механизмов. Необходимо также отметить, что повышенная стоимость кресла не всегда гарантирует "продвинутый" механизм.

Устройство, являющееся амортизатором и позволяющее регулировать кресло по высоте, получило название газлифт (газпатрон). Это баллон, который содержит инертный газ. О надежности газлифта свидетельствует определенная категория качества и тот мировой стандарт, которому он соответствует. Есть 4 категории качества. 4-я указывает на самое лучшее качество. Газпатроны в продукции CHAIRMAN имеют третью категории качества и изготовлены в соответствии со стандартом Germany DIN 4550.

Ролики бывают разные – из полипропилена, полиуретана, полиамида. Для обычных покрытий пола необходимы твердые и прочные ролики из полипропилена. Более мягкие ролики из полиуретана (эластичного пластика) станут оптимальным вариантом в случае покрытия пола, например, паркетом из мягких пород древесины. У каждого поставщика (производителя) разработаны свои стандарты качества на ролики. Здесь, как и при производстве других изделий, все определяет качество материала. Еще один важный нюанс - техническая оснащенность производства. Ролики для кресел CHAIRMAN приобретаются только самые качественные и от крупнейших зарубежных компаний. Они создаются по стандарту BIFMA 5.1

←вернуться к списку