Якутск
Пн-Пт: 12.00—20.00
Сб-Вс: 14.00-21.00
Заказать обратный звонок
12.02.2013

Столы и стулья для кухни в славянском стиле

Одно из востребованных течений современного дизайна интерьеров и мебели - возвращение к истокам. Национальные славянские отличия ценят не только их непосредственные наследники, но и все остальные народы. И дело тут, скорее всего, в особенном чувства комфорта, радушия и гостеприимства, которыми как будто пропитана эта кухонная мебель.

Исследователи иногда находят общее между славянским и немецким стилями, однако по сути оказывается, что первый более душевный и красочный. Стандартный интерьер славян – это избыток дерева; на Белоруссии и Украине - в сочетании с соломой и глиной.

Что касается компактных элементов стандартного славянского декора, следует отметить основные - декоративный веник, деревянные ложки с росписью и т.д. О венике стоит поговорить особенно. Его любили разукрашивать всевозможными зерновыми культурами – бобами, орехами, горохом, зернами пшеницы, а также прочими продуктами нашей природы: травами, высохшими цветами и плодами. Часто веник был в руках у игрушечного домового. В отличие от кухонной мебели, веник при переезде всегда перевозили с места на место, так как, по мифологии славян, он оказывал помощь в восстановлении нового домашнего очага.

Разумеется, натуральные материалы были самыми востребованными, когда речь шла о создании стола и стульев для кухни у славян. Это бук, дуб, ясень и другие древесные породы.

В качестве основного, главенствующего элемента кухонной мебели выступает печь. Центром всей славянской жизни была печь: на ней грели воду для банных процедур, на ней спали, в ней готовили еду. Помимо того, печь имела и культовое значение – она была свидетельницей множества ритуалов рода, около неё заключались честные договоры и приносились самые нерушимые клятвы.

Конечно, такое место стремились украсить максимально продуманно и искусно. Геометрические фигуры и изображения животных либо растений были самыми популярными элементами оформления. Нередко на самой печке в красном углу ставили иконы, которые непременно обрамляли яркими полотенцами. На последних были изображены, в основном, прямоугольники или ромбы. Наши предки верили, что именно эти массивные фигуры лучше всего ограждают дом от недругов и прочих неприятностей.

Особое внимание во внутренней отделке приковывают к себе столы и стулья для кухни. Столешница непременно была крупной. Обуславливается это двумя причинами: во-первых, за столом постоянно сходилась вся большая семья, и, во-вторых, альтернатив ему в доме не существовало, он был единственным. Функция стола и стульев для кухни была не так уж и однозначна. Перед тяжелым походом или другим важным делом было принято целовать стол. Интересно, что при продаже дома, мебель доставалась новому домовладельцу, забирать её на новое место было нельзя.

И, наконец, окончательный атрибут, довольно характерный для славянского стиля – это полки. Шкафы использовались значительно реже. А вот на полках можно было удобно разместить как глиняные горшки для готовки, так и украшения-обереги.

Это направление дизайна интерьера, таким образом, между всех прочих можно узнать по наличию:

  • Посуды из глины
  • Настенных росписей
  • Большого стола из природного древесного массива
  • Разноцветных полотенец
  • Печки
  • Пола из глины

В условиях современной реальности пол из глины можно заменить на более уместный паркет, имитирующий глину, или же особенную плитку подходящих текстуры и рисунка. Вопрос с бытовой техникой остаётся открытым. Специалисты по дизайну советуют максимально маскировать её мебелью, встраивая технику в неё.

←вернуться к списку